пʼятницю, 12 листопада 2010 р.

Принтер

Хочу купити принтер-сканер-ксерокс в першу чергу для того, щоб друкувати на ньому карти для спортивного орієнтування. Досвід  в принтерах в мене нульовий, тому прошу вашої допомоги: проконсультуйте мене будь-ласка))) Дякую!

4 коментарі:

  1. Пользуюсь НР F380, это дешевое МФУ. Отлично подходит для печати карт в масштабе до 1:10000, в ненасыщенной местности до 15000. Печатаю карты небольшими тиражами, для местных тренировок - до 50-60 штук за раз, примерно раз в месяц. Но чаще 1-2 карты для тренировки "на сейчас".
    Плюсы: довольно неплохое качество печати, возможность перезаправлять картриджи вручную.
    Минусы: иногда могут возникнуть проблемы с ПО, решается простой переустановкой, низкая скорость печати, небольшой объем картриджей, довольно высокая стоимость картриджей (200 грн комплект, черный + цветной).
    Опыт использования - 3,5 года. За это время поменял один картридж (цветной), распечатал не менее 4000 страниц текста + карт. В самом начале купил краски в бутылках и несколько шприцов для перезаправки.
    Сейчас принтер требует замены картриджей в связи с износом головок для печати (встроены в картридж).
    Если планируешь печатать большие тиражи карт (более 200 в месяц), то лучше брать Эпсон + СНПЧ, это немного дороже.
    И еще довольно часто при длительном "простое" краска высыхает в головке принтера, поэтому использовать принтер нужно регулярно (хотя бы просто включать - выключать пару раз в неделю).

    ВідповістиВидалити
  2. Дякую за інформацію!
    На рахунок СБПЧ: в знайомого 2 рази в рік ламалася -шланги тріскали, перетиралися.
    На разі зупинився на EPSON TX410, і докупити комплект перезаправляючих картриджів..

    ВідповістиВидалити
  3. У моего тренера EPSON Dura bright не помню модель. С СНПЧ. В этом году напечатали на нем около 5000 карт. Получается очень дешево. Работает уже 3 года в подобном режиме. Но с EPSON проблема в том, что головки для печати там встроенные в принтер и стоят больше половины всего принтера. И если они засохнут, то придется менять весь принтер. Можешь посмотреть инфо в интернете по этой теме.

    ВідповістиВидалити
  4. Дякую ще раз!
    Буду шукати інфу в неті...

    ВідповістиВидалити